ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ ПЕДАГОГА
XXI век – век глобализации требует новых ориентиров и подходов к формированию современных специалистов для всех сфер человеческой деятельности, в том числе и для образовательных систем, призванных развитию человеческого капитала. Одной из приоритетных задач в реализации данного требования является повышение профессиональной компетентности педагогов образовательных систем, в частности, системы профессионально-технического образования.
В лицее прошло одно из первых заседаний методической комиссии преподавателей общеобразовательного компонента.
Методист И.Л. Козырева аргументировала участников семинара, что в современном, динамичном мире, функциональная грамотность становится одним из базовых факторов, способствующих активному участию людей в социальной, культурной, политической и экономической деятельности, а также обучению на протяжении всей жизни. Для результативного осуществления профессиональной деятельности педагог должен постоянно развивать свои качества и способности, поднимаясь по ступеням профессионального становления: репродуктивный; адаптивный; моделирующий: локально-моделирующий; системно-моделирующее знание и поведение; системно – моделирующая деятельность и отношения.
Более подробно остановились на естественнонаучной грамотности (выступление преподавателя физики и астрономии Черкас О.Н.), читательской грамотности (выступление преподавателя русского языка и литературы Звягиной Е.А.) и, что не мало важно, на финансовой грамотности (выступление преподавателя физической культуры и здоровья Бородулина Г.В.)













