Выступление врача-нарколога УЗ «Хойникская ЦРБ» на тему: «Энергетические напитки: за и против»

Выступление врача-нарколога УЗ «Хойникская ЦРБ» на тему: «Энергетические напитки: за и против»

19 января 2022 года, в рамках недели борьбы с вредными привычками, которая проходит в УО «Хойникский ГПЛ» с 17.01.2022г. по 22.01.2022г., перед учащимися лицея выступила врач-нарколог УЗ «Хойникская ЦРБ» Нестеренко О.А. на тему: «Энергетические напитки: за и против».

Подростки больше не могут купить любые энергетические напитки в Беларуси: официальный запрет на них введен с 8 июля 2021г. Тем, кому еще нет 18, энергетики не продадут никому и нигде. Причем касается это как слабоалкогольных, так и безалкогольных энергетиков. Изменения в постановлении №363 от 25 июня 2021 года принял Совет Министров.

Молодые люди накачивают себя энергетиками, не понимая, что вредят своему здоровью. Как показали опросы тех, кто употреблял спайс, каждый второй из них пил и энергетические напитки. Это еще один повод задуматься о пагубности пристрастия к энергетикам.

Медицинские работники одобряют введение запрета на энергетики для подростков. И вот почему: если говорить о слабоалкогольных энергетиках, то это совсем не безопасно. Мало того, что он сам по себе несет вред за счет кофеина, переизбытка сахара и большого количества витаминов группы В, так еще и алкоголь влияет на клетки головного мозга. Вред не только не физическом уровне, но еще и на психоэмоциональном: подростки становятся расторможенными, они хотят попробовать какой-то экстрим.

Что касается безалкогольных энергетиков, то в них содержится огромное количество кофеина и сахара. В составе бывают таурин и витамины группы В, передозировка которых может вызвать тремор, тахикардию, что в совокупности может привести к остановке сердца.

Вернуться