Тематическое мероприятие «Конституция Беларуси о правах и обязанностях граждан»

Тематическое мероприятие «Конституция Беларуси о правах и обязанностях граждан»

В общежитии колледжа проведено тематическое мероприятие «Конституция Беларуси о правах и обязанностях граждан» в форме Сократовской беседы. Такая форма проведения позволила учащимся думать над жизненными вопросами, видеть нравственные проблемы, рассматривать их с учетом общечеловеческих установок.
Цель мероприятия:
Воспитание правовой культуры личности учащегося, воспитание гражданственности и патриотизма правовой ответственности.
Задачи:
Содействовать формированию познавательного интереса, творческой активности обучающихся, умение использовать дополнительную литературу.
Оборудование:
Информационные материалы к книжной выставке, Конституция Республики Беларусь, выставка сборников законов, «Закон о правах ребенка».
В процессе диалога было провозглашено, что высшая ценность государства- человек. Во-вторых перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, определенно, что можно делать, а чего нельзя. В ходе мероприятия заслушаны были выступления учащихся с презентацией « Десять фактов о Конституции Республики Беларусь», рассматривались ситуации на тему «Права и обязанности»,  с целью выяснения и закрепления знания учащихся проведена викторина. В завершении мероприятия был сделан вывод, что каждый учащийся зная свои права, никогда не должен забывать, что другие люди тоже имеют такие же права и необходимо следовать этим правилам, в своей повседневной жизни и всегда помнить, что у людей помимо прав и свобод есть еще и обязанности. Совместно с учащимися были расширены представления о Конституции Республики Беларусь и государстве в целом. Воспитатели высказали учащимся пожелания, чтобы все это осталось в их памяти и выразили надежду, что они всегда будут следовать не только Конституции Республики Беларусь, но и золотому правилу Дейла Карнеги: «Поступай с друзьями так, как бы ты хотел чтобы поступали с тобой».
Вернуться