Убрать снег с крыш безопасно

Убрать снег с крыш безопасно

В условиях ухудшения погодных условий МЧС напоминает, что ветхость строительных конструкций, усугубленная снеговой нагрузкой, нередко приводит к обрушению кровель. "Проведите вынужденный ремонт, укрепите стропильную систему кровель, очистите их от снеговой нагрузки, помогите это сделать своим престарелым родственникам, соседям. 
В целях предотвращения негативных последствий, материального и финансового ущерба, обеспечения сохранности жизни и здоровья спасатели призывают обратить внимание и принять меры по проведению своевременной очистки крыш частных домовладений, дворовых навесов, поверхностей кондиционеров от снега и наледи.
Скопившийся на крыше снег может стать причиной многих неприятностей, Рассказываем, когда нужно убирать снег с крыши и как сделать это безопасно и быстро.
Обычно дома проектируются и строятся с учетом климатических особенностей местности, а потому правильно установленной стропильной системе не страшен толстый снежный покров. Но если дом старый, конструкция может подгнить и оказаться ненадежной, а это грозит обрушением крыши. В этом случае снег с крыши нужно чистить регулярно, не допуская его скапливания.
Внезапное потепление может привести к тому, что снег с крыши начнет опадать сам целыми пластами. Поэтому если синоптики предупреждают об установлении плюсовой температуры, почистите крышу заранее.
Перед наступлением весны убрать с кровли снежный покров нужно, чтобы избежать протечек и подмывания грунта возле дома. Это особенно актуально для плоских крыш, если водосточная система установлена неправильно или вовсе отсутствует. 
Три способа убрать снег с крыши
1. Снегоочистительный скребок
Один из самых удобных инструментов для уборки снега – снегоочистительный скребок для крыш. Телескопическая или составная ручка в зависимости от модели может достигать 6 м. Таким приспособлением обычно пользуются для очистки крыши от мягкого, еще не слежавшегося снега, стоя на земле. Считается одним из самых безопасных методов работы.
2. Снеговая лопата
Если у вас есть доступ на крышу через чердак, проще всего убирать снег с крыши снеговой лопатой. Ею хорошо счищать верхний слой снега, который еще не превратился в наледь.
3. Веревка
Для очистки крыш небольшой площади можно использовать простую, но очень длинную и прочную веревку, которую закрепляют на кровле и максимально утапливают в снег. Вторым концом с земли подрезают пласт снега, и он сходит. Работать таким образом лучше всего вдвоем – один человек на крыше крепит трос, другой работает внизу.

Вернуться