На пожаре в д. Дубровица погибло два человека

На пожаре в д. Дубровица погибло два человека

26.03.2022 в 06-16 поступило сообщение о пожаре деревянного жилого дома в д. Дубровица Хойникского района по ул. Колхозной. Хозяин – 1974 г.р. Работниками МЧС при проведении разведки  на полу в не горящей жилой комнате  обнаружено тело хозяина дома. В 06-42 на полу в горящей жилой комнате обнаружено тело женщины 1967 г.р. В результате пожара повреждено имущество в жилой комнате, закопчены стены и потолок в доме. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. 

Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество. А злоупотребление спиртными напитками наряду с курением – двойной риск и угроза возникновения пожара. В таком состоянии люди не способны адекватно воспринимать действительность и, как следствие, лишены инстинкта самосохранения. Благоприятные условия возникновения пожара могут оказаться трагическими событиями для дальнейшей жизни домовладельца, соседей, близких. Тлеющий окурок, попадая на постельные принадлежности, через несколько минут приводит к пожару. В этом случае смертельную дозу выделяемых продуктов горения человек получает уже через 3 минуты. К тому же, большинство таких пожаров случается ночью, когда люди спят и не видят надвигающейся на них беды.

Несмотря на многократные обращения и проводимую профилактическую и разъяснительную работу, многие граждане предпочитают учиться не на чужих, а на собственных ошибках. А ведь пока человек сам не поймет, какой опасности подвергает себя и своих близких, пренебрегая правилами безопасности, финал будет все так же трагически предсказуем и неизбежен.

Вернуться